Halaman

Minggu, 15 Desember 2013

RPP Materi Menceritakan kembali isi cerpen yg sudah dikembangkan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                         : Mts Nurul Qur’an Pagutan
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester           : IX/1
Alokasi Waktu            : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )
Standar Kompetensi   : 6.   Mengungkapkan kembali cerpen dan puisi dalam bentuk
 yang lain
Kompetensi Dasar      : 6.1. Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen

Indikator Pencapaian Kompetensi :
·  Menentukan bagian-bagian cerita dengan panduan tahap-tahap dalam  alur
·  Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen sesuai dengan alur aslinya


I. Tujuan Pembelajaran
Setelah Mempelajari Materi ini siswa diharapkan dapat menceritakan kembali secara lisan isi cerpen

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
II. Materi Ajar
Menceritakan kembali isi cerpen

Kegiatan ini hampir sama dengan yang pernah kalian lakukan sebelumnya. Kegitan yang dimakasud adalah menulis kemabali isi cerpen. Pembeda dari keduanya adalah ragam bahasa yang digunakan sebagai media penyampaian cerita, pada pembelajaran ini, kalian akan diminta untuk menceritakan kembali isi cerpen melalui bahasa lisan.

Beberapa hal berikut ini perlu diperhatikan sebelum tampil menceritakan kembali isi cerpen secara lisan.

1.      Ekspresi
Kemapuan berekspresi dlam menceritakan cerpen, berupa ekspresi roman muka ketika bercerita yang disesuaikan dengan isi cerpen, ekspresi wajah, sorot mata, senyum, dan sebagainya merupakan unsur-unsur yang akan membantu keberhasilan bercerita.
2.      Gestur
Gerak anggota badan juga diperlakukan untuk mendukung penyajian lisan ini agar menjadi lebih menarik. Kedua tangan untuk menghidupkan cerpen yang akan diceritakan.
3.      Bahasa
Salah satu pendukung keberhasilan bercerita adalah bahasa cerita yang mudah dicerna oleh pendengar. Bahasa cerita yang menggelitik akan membuat cerita menarik dengan tetap memperhatikan sikap komunikatif.
4.      Kelancaran
Meskipun ketiga unsur di atas telah dipersiapkan dengan baik, namun, bila tidak didukung kelancaran bercerita, kegiatan bercerita ini pun menjadi gagal.

III. Metode Pembelajaran
- Contoh
- Tanya jawab
- Latihan

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama Dan Kedua :
A. Kegiatan Awal
Apersepsi :
- Bertanya jawab tentang hal-hal yang menarik dari kegiatan membaca cerpen
- Bertanya jawab tentang manfaat membaca
Memotivasi :
- Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen sesuai  dengan  alur aslinya asi :
B. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
F  memfasilitasi Peserta didik - Membaca dalam hati cerpen yang disediakan. Sambil membaca, siswa diminta mencatat urutan peristiwa pada cerpen yang dibaca.
F  Menceritakan kembali isi cerita secara lisan secara bergantian. Siswa lain mendengarkan sambil membuat catatan tanggapan.
F  Menanggapi penyampaian isi cerita yang dilakukan temannya
F  Bertanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang menarik pada cerpen yang dibaca.
F  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F  Menyebutkan ungkapan yang sesuai untuk menggambarkan isi cerpen
F  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan


C. Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

V. Sumber/Bahan/Alat
- Cerpen
      - Buku peljaran bahasa Indonesia

VI. Penilaian
·       Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
·  Menentukan bagian-bagian cerita dengan panduan tahap-tahap dalam  alur
·  Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen sesuai dengan alur aslinya.

Tes praktik/kinerja
Uji petik kerja
·    Ceritakan kembali isi cerpen sesuai dengan alur aslinya!

Bentuk tes: lisan dan tertulis
No
Aspek Penilaian
Bobot
Nilai
1
Menceritakan kembali isi cerpen secara runtut memerhatikan
kelengkapan cerita, bahasa yang baik, keruntutan alur cerita,
dan hal-hal yang menarik
a. Baik (3)
b. Kurang baik (2)
c. Tidak baik (1)
5

2
Mengomentari pendapat yang disampaikan narasumber 5
secara objektif dan logis
a. Baik (3)
b. Kurang baik (2)
c. Tidak baik (1)
5

3
Menemukan ungkapan pada cerita dan menjelaskan makna- 5
nya secara tepat
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
5


Keterangan
Skor maksimum 3 (3 × 5) = 45

Nilai akhir :     Skor yang diperoleh       X   100  
                                    Skor maksimak

Mengetahui,
Kepala ...............……………



(__________________________)
NIP / NIK : ..........................

…..,…………………  20 …….
Guru Mapel Bhs Indonesia.



(_______________________)
NIP / NIK : ..........................


Tidak ada komentar:

Posting Komentar